Miércoles, Mayo 29, 2024

SERVEL, revisa candidaturas a consejeros constitucionalistas. (revisa aquí listado de candidatos)

Compartir:

Hasta el próximo 18 de febrero el Servicio Electoral de Chile, SERVEL, tiene plazo para dar informe de la revisión de las candidaturas inscritas por los distintos pactos y partidos políticos, y de ahí, nombrar, ratificar y hacer pública la nómina de los candidatos oficiales que se someterán al escrutinio popular el domingo 7 de mayo del presente año.

las elecciones del 7/5 se realizarán bajo la misma modalidad de las senatoriales, por ellos, cada región de acuerdo al numero de su población, podrá elegir entre dos a cinco constitucionales a fin de constituir finalmente el órgano constituyente.

Podrían elegir, los pueblos indígenas, el consejero número 51 si alguno de ellos supera el 1,5% de los votos dentro de las 16 circunscripciones no indígenas. Si esto supera el 3,5%, los pueblos originarios podrán contar con un consejero 52 y otro extra cada dos puntos porcentuales más. Así sucesivamente.

Revisa los candidatos y los pactos por cada región:

Arica Parinacota:

Unidad para Chile: Jocelyn Ormeño Lee (IND-PS) Miriam Arenas Sandoval (IND-PL) Rodrigo Muñoz Ponce (IND-PL) Daniel Bunster Ruiz (IND-Acción Humanista – AH)

Todo por Chile: Raúl Castro Letelier (DC) Gloria Lillo Rebolledo (IND-DC) Macarena Riveros Oyarzo (IND-PPD) Salvador Urrutia Cárdenas (IND-PPD)

Chile Seguro: Raúl Gil (UDI) Brunella Vinet (IND-UDI) Juan Manuel Carrasco Barra (RN)
Josefina Letelier Larraín (IND-RN)

Partido Republicano: Carlos Alvarado Aguirre, Jacqueline Boero Carvajal, Francisca Cavieres Díaz
Diego Vargas Castillo

Pacto de la Gente: Karla Añez Gajardo, Nora Bugueño Aguilera, Ernesto Placencia Rojas
Sergio Ríos Gamboa

Tarapacá, elige dos representantes entre 20 candidatos a consejeros

Unidad para Chile: Marco Hernández (PC), Kurt Hener (PS), Romina Ramos Rodríguez (Comunes – COM), Rosa Ojeda Menares (AH)

Todo por Chile: El exministro Sergio Bitar (PPD), Marcela Ortega Sáez (PPD), Norma Córdova Correa (DC), Pedro Vásquez Neira (PR)

Chile Seguro: Pilar Barrientos (UDI), Mauricio Schmidt (UDI), Mauricio Schmidt (RN)
Néstor Jofré (RN)

Partido Republicano: Andrea Dueñas Chávez, Ninoska Payauna Vilca, Sebastián Parraguez González
Leonardo Ramos Iriarte

Pacto de la Gente: Carlos Mella Latorre, Francisca Vargas Pallero, Luis Vergara Pizarro
Claudia Villegas Carvajal

Antofagasta, escoger tres consejeros constitucionales

Unidad para Chile: José Mardones Gallardo (PC), Liliana González Cortés (RD), Johana Rivera Tejerina (FRVS), José González Pizarro (IND-RD)

Todo por Chile: Marcelo Encina Muñoz (PR), Doris Navarro Figueroa (PR), María Cangana Loyola (IND-PPD), Freddy Viñales Viñales (IND-PPD)

Chile Seguro: UDI Katherine López (UDI), UDI Nalto Espinoza (UDI), Daniela Castro (RN)
Pablo Pomareda Echeverría (IND-RN)

Partido Republicano: Patricio Maldonado Lavado, Carmen Montoya Mayorga, Siomara Molina Flores
Carlos Solar Barrios

Pacto de la Gente: Jorge Álvarez Tapia, Sindy González Salini, Juan Moraga Mena, Tammy Verdugo Reyes

Atacama, escoge solo dos escaños

Unidad para Chile: Kenssel Rojas Castro (PC), Ricardo Núñez Muñoz (PS), Marcela Araya Sepúlveda (PS), Yorka Quinteros Pérez (RD)

Todo por Chile: DC Verónica Garrido Briceño (DC), Raúl Araya Zepeda (PPD), Nora Viñas Godoy (IND-PR), Nelson López López (IND-PR)

Chile Seguro: UDI Giovanni Calderón (UDI), María Paz Miranda (IND-UDI), Vittorio Ghiglino (RN)
Yoris Rojas (RN)

Partido Republicano: Patricia Hurtado Loyola, Fresia Sepúlveda Hanckes, Sebastián Simon Vega
Paul Sfeir Rubio

Pacto de la Gente: Carolina Cisternas Cepeda, Daniel Flores Salinas, Jair Jofré Henríquez
Jésica Liquitay Martínez

Coquimbo, elige tres candidatos a consejeros constitucionales

Unidad para Chile: Valeria Chacana Alarcón (PC), Fernando Viveros Reyes (PC), Camila Sabando Vega (Convergencia Social – CS), Carlos Galleguillos Carvajal (IND-PS)

Todo por Chile: Susana Collao Núñez (PPD), Jorge Insunza Gregorio de las Heras (PPD), Alejandra Vivanco Reyes (DC), Tomás Alvarado Zepeda (IND-PR)

Chile Seguro: Ana María Ahumada Gallardo (RN), Ivón Guerra Chile (UDI), Jorge Villar Gutiérrez (RN)
Gonzalo Pinochet (UDI)

Partido Republicano: Andrés Guerra Vega, Gloria Paredes Díaz, Sergio Pino Vergara, María Prouvay Cornejo

Pacto de la Gente: Manuel Contreras Olivares, Lilibeth Huerta Cortés, Jaqueline Milla Ortiz
Héctor Rosas Bustos

Valparaíso, elige cinco consejeros entre 24 candidatos y sin el PDG

Unidad para Chile: Carolina Fernández Quezada (PC), Marcelo Schilling Rodríguez (PS), Aldo Valle Acevedo (IND-PS), Valeria Cárcamo Vidal (RD), María Soledad Pardo (CS), Gonzalo Vega Moreno (COM)

Todo por Chile: Manuel Tobar Leiva (DC), Darma López Torres (DC), Marco Antonio Núñez Lozano (PPD), Jazmín Murillo Jorquera (IND-PPD), Christian Inostroza Cabrera (PR), Carla Allendes Soza (IND-PR)

Chile Seguro: Edmundo Eluchans (UDI), Viviana Carrasco (IND-UDI), Leslei Briones (RN)
Gonzalo Ibáñez (IND-RN), Tiare Cáceres (IND-Evópoli), Gonzalo Yuseff (IND-Evópoli)

Partido Republicano: Antonio Barchiesi Chávez, Tatiana Bernal Parra, María de los Ángeles López Porfiri, Chantal de la Mahotiere Flottes, Raimundo Palamara Stewart, Pedro Schwedelbach Puga

RM, elige cinco consejeros entre 30 candidatos de los pactos

Unidad para Chile: Karen Araya Rojas (PC), Sadi Melo Moya (PS), Rocío Donoso Pineda (RD), Rodrigo Rettig Vargas (PL), Yerko Ljubetic Godoy (CS), Camila Miranda Medina (COM)

Todo por Chile: Natalia Piergentili (presidenta del PPD), Paz Suárez Briones (PPD), Exsenadora Carmen Frei Ruiz-Tagle (DC), Nicolás Preuss (DC), Andrés Sepúlveda Jiménez (PR), Rodrigo Chandía Soto (PR)

Chile Seguro: Exministra Gloria Hutt (presidenta Evópoli), Independiente Jaime Ravinet, (IND-Evópóli), Exministro Rodrigo Delgado (UDI), María José Puigrredón (UDI), Eleonora Espinoza Chile (RN), Bruno Baranda (RN)

Partido Republicano: Macarena Bravo Rojas, Sylvia Bustos Aguirre, Ignacio Dulger Castillo, Jorge Ossandón Spoerer, Luis Silva Irarrázaval, Tabita Silva Leiva

Pacto de la Gente: Carmen González Burns, Ramón Huidobro Leiva, Gonzalo Inojoza Hernández
Mauricio Pavez Galaz, Tamara Ramírez Ramírez, Elizabeth Rodríguez Sierra

O’Higgins, elige tres consejeros

Unidad para Chile: Raisa Martínez Muñoz (PC), Director de cine Miguel Littin Cucumides (PS), Dominica Guzmán Arce (FRVS), Daniel Olivares Vidal (IND-CS)

Todo por Chile: Marcia Barrera Cisternas (DC), Bernardo Zapata Abarca (DC), Pedro Marchant Villanueva (PR), Mónica Latorre Roldán (IND-PR)

Chile Seguro: María Ignacia Castro (UDI), Valentín Matus (UDI), Ivonne Mangelsdorff (RN), Empresario Juan Sutil (IND-RN)

Partido Republicano: Patricia Besa Tagle, Gabriel Domínguez Valdés, Sebastián Figueroa Melo, Elisa Salas López

Pacto de la Gente: Carol Aros Seguel, Susan Gómez Pardo, Carlos Guerra Morale, Luis Lorenzini Clavel

Maule, elige cinco consejeros constitucionales

Unidad para Chile: Erna Maldonado Casanova (PC), Constanza Pavez Andaur (CS), Manuel Améstica Gaete (FRVS), Christian Suárez Crothers (IND-PS), Rocío Moya Romero (IND-RD), Sebastián Henríquez Muñoz (IND-RD)

Todo por Chile: Jacqueline Jara Ávalos (PPD), Guillermo Ceroni Fuentes (PPD), Carolina Contreras Retamal (DC), Pablo Verdugo Vergara (IND-DC)

Chile Seguro: María Claudia Jorquera (UDI), Mauricio Undurraga (UDI), Marlenne Durán (RN), Luis Valentín Ferrada (IND-RN), Fernanda Pinochet (Evópoli), Carlos González (IND-Evópoli)

Partido Republicano: María Gatica Gajardo, Segundo Hojas del Valle, Ricardo Ortega Perrier, Greis Parada Rojas, Miguel Rojas Soto, Hilda Toledo Fuentes

Pacto de la Gente: Dina Castillo Castillo, Boris Chávez Zambrano, Susana Pacheco Marco, Fabian Ríos Lara, Viviana Rodríguez Saavedra, Jorge Rojas Carvajal

Ñuble, elige dos escaños

Unidad para Chile: José Zúñiga Pino (PC), Brígida Escalona González (PS), Claudio Ferrada Alarcón (RD), Josefa Balmaceda Vásquez (CS)

Todo por Chile: Ricardo Orellana Rojas (DC), Olga Arzola Soto (PR), Camila Torres Umanzor (IND-PPD)
Aldo Bernucci Díaz (IND-PR)

Chile Seguro: Carolina Navarrete (UDI), Jorge Carrillo (UDI), Sandra Lamas Larenas (IND-RN)
Mario Ríos (IND-RN)

Partido Republicano: María Elena Acuña Olivera, Juan Luis Enríquez Fuentes, Abraham González Olave
Cecilia Medina Meneses

Pacto de la Gente: Miguel Chávez Mendoza, Etty Solís Candia

Bío Bío, tres consejeros

Unidad para Chile: Pablo Cuevas Muñoz (PC), Paloma Zúñiga Cerda (RD), Carolina Martínez Ebner (PL)
Cristián Cartes Ruz (FRVS)

Todo por Chile: Nataly Neira Montoya (DC), Cristián San Martín Carrasco (DC), Rossana Enríquez Castillo (PPD), Gabriel Benelli Paredes (PR)

Chile Seguro: Jorge Ulloa (UDI), Victoria Pincheira (UDI), Mónica Troncoso (RN), Robert Contreras (RN)

Partido Republicano: Carlos Órdenes Gatica, Claudia Ortega Sáez, Aldo Sanhueza Carrera, Patricia Spoerer Price

Pacto de la Gente: Astrid Abarzúa Bravo, Nelson Cares Ormeño, Mirtha Encina Ovalle, Hugo Soto Becerra

La Araucanía, cinco consejeros

Unidad para Chile: Raúl Allard Soto (PS), José Antonio Jerez Burgos (PS), Kinturay Melin Rapimán (RD), Christian Dulansky Araya (CS), Gemita Álvarez Sepúlveda (FRVS), Erna Quijón Godoy (IND-PC)

Todo por Chile: Kiria Antileo Mella (DC), Felipe Calfunao Varas (DC), Miriam Valdés Zúñiga (DC) Alfredo Vallejos Provoste (IND-PPD), Víctor Hugo Pacheco Schmidt (IND-PR), Pamela Toloza Burgos (IND-PR)

Chile Seguro: Carolina Lagos (UDI), Germán Becker (RN), Arturo Phillips (IND-UDI), Solange Carmine (IND-RN), Magdalena Traub (IND-Evópoli), José Luis Hidalgo (IND-Evópoli)

Partido Republicano: Stefani Alarcón Herrera, Loreto Campana Morales, Mariela Fincheira Massardo
Mario García Westermeyer, Martín Kuschke Belandrino, Héctor Urban Astete

Pacto de la Gente: Roberto Bascuñán Saldías, Pedro Bernedo Lillo, Constanza Carvacho Escalona
Flor Contreras Vivallos, Daniela Medel Sanhueza, Pablo Meriño Venegas

Los Ríos, tres consejeros

Unidad para Chile: Nancy Silva Guerrero (PS), Valeria Ochoa Hinrichsen (CS), Alejandro Kohler Vargas (IND-PS), Oscar Mendoza Uriarte (IND-PC)

Todo por Chile: Marila Barrientos Triviños (PPD), Miguel Ramírez Carvajal (PPD), Miguel Barriga Parra (IND-PPD), Madeline Jau Jaramillo (PR)

Chile Seguro: Pedro Lamas (UDI), Carola Cabezas (IND-UDI), Lorena Gallardo (IND-RN), José Antonio Urrutia (IND-RN)

Partido Republicano: Daniel Arzola Garrido, Patricia Ayora Cavour, Paola Claverol Martínez, Jorge de la Maza Schleyer

Pacto de la Gente: Hilda Cerda Espíndola, Gustavo Dávila Sepúlveda, Francisco Henríquez Muñoz
María Sonia Aguilef Gallegos

Los Lagos, escoge a tres candidatos como consejeros constitucionales

Unidad para Chile: Nancy Márquez González (CS), Samuel Gálvez Derpich (PL), Eduardo Castro Ríos (IND-PS), Yanina Díaz Mayorga (IND-RD)

Todo por Chile: Gloria Hurtado Garay (PPD), Carolina García Vera (PPD), Juan Carlos Duhalde Romero (PPD), Eduardo Álvarez Vidal (IND-DC)

Chile Seguro: Carlos Recondo (UDI), Evelyn Zottele (RN), Juan Luis Ossa (IND-RN), Patricia Sanzana (IND-UDI)

Partido Republicano: Fernando Barría Oyarzo, Beatriz Hevia Willer, Lorena Pérez Toro, Maximiliano Urrutia Quezada

Pacto de la Gente: Rosa Andrade Manquemilla, Álvaro Ojeda Alvarado, Lorena Leichtle Bertin, Guillermo Palacios Contreras

Aysén, que elegirá dos constitucionalistas

Unidad para Chile: Valentina Millalonco Vargas (PC), Lorena Soza Hernández (PS), Julio Ñanco Antilef (RD), Erwin Sandoval Gallardo (IND-FRVS)

Todo por Chile: Andrés Zaldívar Larraín (DC), Paola Velásquez Mansilla (IND-DC), Tamara Villegas Redlich (IND-PR), Elvis Godoy Furnier (IND-PPD)

Chile Seguro: Andrea Ponce (UDI), Cristian Suazo (UDI), Pilar Cuevas (RN), Diego Silva (RN)

Partido Republicano: Nieves Cuevas Torres, Josué Millanao Pezo, Fernando San Cristóbal Brahm, Luz Villegas Ojeda

Pacto de la Gente: Sandra Mancilla Arriagada, Paulina Pérez Rubilar, Luis Soto Soto, Juan Reyes Uribe

Región de Magallanes, escoge dos candidatos a consejeros

Unidad para Chile: Jessica Bengoa Mayorga (CS), Julio Contreras Muñoz (IND-CS), Constanza Aguilar Herrera (PC), Pablo Bussenius Cornejo (PS)

Todo por Chile: Victoria Trapp Moreira (DC), Víctor Hernández Godoy (PR), Andrea Pivcevic Cortese (IND-PPD), Ignacio Quijada Loncharic (IND-PPD)

Chile Seguro: Cecilia Cárdenas (RN),Alfonso Campos (IND-RN), Carlos Ariel Mihovilovic (IND-Evópoli)
Francisca Rojas (IND-Evópoli)

Partido Republicano: Víctor Aravena Gutiérrez, Luz Helena Guzmán García, Claudia Mac-Lean Bravo
Robert Weissohn Heck

Pacto de la Gente: Verónica Rojas Arenas, Marcelo Toledo Toledo

spot_img

Lo más leido

spot_img

Más Noticias

Sistema frontal continuará azotando centro y sur de Chile (+Foto)

Las lluvias asociadas a un fuerte sistema frontal que afecta el centro y sur de Chile continuarán hoy,...

Tras acuerdo laboral, retomará funciones puerto de Coronel

Tras 56 días de paro, los trabajadores del puerto chileno de Coronel llegaron a un acuerdo con los...

Contra la justicia a la carta. Por Álvaro Ramis Olivos

La preservación de un Poder Judicial imparcial e independiente, y la defensa de la vigencia del Estado de...

El monopolio de las armas no está al servicio de la oligarquía. Por Roberto Pizarro Hofer

La derecha ha utilizado y manipulado a las Fuerzas Armadas para asegurar su reproducción en el poder, más...